Воскресная школа

Воскресная школа — учреждение дополнительного образования, созданное для духовного развития и воспитания детей в христианских традициях с учетом возрастных особенностей. Примером благочестия для воспитанников воскресной школы является богочеловеческая жизнь Господа нашего Иисуса Христа и жития святых.

Образовательная задача воскресной школы состоит в изучении Закона Божьего, катехизиса, истории Русской Православной Церкви, православного богослужения, церковных обрядов и Таинств, а также в формировании осмысленного навыка в молитве.

В системе занятий воскресной школы предусмотрено изучение Закона Божьего, церковно-славянского языка.Церковно-славянского язык-это главный инструмент, ключ к пониманию Священного Писания,язык богообщения.

Смысл деятельности воскресной школы не в том, чтобы научить детей точно воспроизводить знания, полученные на уроках. Гораздо важнее, насколько верно они будут следовать в своей жизни Евангельским Заповедям, насколько глубоко и последовательно воспримут их в качестве ценностного ориентира своего бытия, насколько готовы пожертвовать временным и сиюминутным ради горнего и вечного. Цель жизни христианина – соединение с Богом за рамками жития земного. Будет ли ребенок обращаться к Таинствам церкви в сложных и радостных обстоятельствах жизни, будет ли благодарным и останется ли в лоне Православной церкви; научится ли делать выбор в соответствии с уровнем духовного опыта и получит ли просимое – всё это не в последнюю очередь зависит и от деятельности воскресной школы. Для того она и создается, чтобы оказать ребёнку и его семье помощь в духовном становлении и развитии. Это главная цель в деятельности воскресной школы.

Воскресная школа прихода храма

святителя Алексия Московского

г. Нягани

Воскресная школа в г.Нягань существует с 1997 г.,расположена в административном здании прихода на территории храма свт. Алексия Московского. Учебные занятия проводятся в 3-х классных комнатах (каждая рассчитана на 15 учащихся, оснащена столами, шкафами, доской, методическими материалами), имеется актовый зал (оснащен видеоаппаратурой, имеется пианино, рассчитан на 80 человек). Общая площадь помещения – 110 кв. м.