История нашего храма

Православная община в г. Нягань существует с 1992 г. В этом году был создан приходской устав и тогда же было принято решение о постройке храма. После определения места под строительство, на месте будущего храма был установлен поклонный крест.

В это же время для сбора средств на строительство был организован благотворительный марафон.Первым председателем Няганской православной общины был Войтенко А. П., работавший зам. директора Спец. АТП.

В 1995 году, к празднику Пасхи, рядом со строящимся храмом, была поставлена деревянная часовня в честь свт. Алексия Московского.

На средства прихожан и благотворительные пожертвования, в 1995 году, в Каменск-Уральске были отлиты колокола для будущего храма.
В этом же году, православная община официально вошла в структурное подразделение Тобольско-Тюменской Епархии и стала называться православным приходом в честь свт. Алексия митрополита Московского. Святитель Алексий Московский является покровителем нашего города.
Небольшой по своим размерам храм кажется монументальным благодаря ясным и чётким пропорциям, сдержанному, но выразительному декору, состоящему из фигурных лучковых фронтонов, удвоенных с западной стороны и повторённых на четверике колокольни, и восьмигранному мощному барабану центрального купола.

С 1998 года при храме действует воскресная школа. Она приобщает детей и прихожан к Слову Божьему, развивая в них духовные и нравственные качества.

26 июня 2005 года храм был освящен. Чин великого освящения совершал Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.